Roland Garros : premiers 1/4 de finale ce mardi sur les courts. Simple hommes, simple femmes, doubles et juniors : Le programme complet du jour :
Simple Dames – 1/4 finale
Garbine Muguruza (ESP) c. Maria Sharapova (RUS) [7]
Simple Messieurs – 1/4 finale
Milos Raonic (CAN) [8] c. Novak Djokovic (SRB) [2]
Simple Dames – 1/4 finale
Carla Suarez Navarro (ESP) [14] c. Eugenie Bouchard (CAN) [18]
Simple Messieurs – 1/4 finale
Tomas Berdych (CZE) [6] c. Ernests Gulbis (LAT) [18]
Double messieurs – 1/4 finale
Lukasz Kubot (POL) [9] Robert Lindstedt (SWE) [9] c. Andrey Golubev (KAZ) Samuel Groth (AUS)
Double dames – 1/4 finale Su-Wei Hsieh (TPE) [1] Shuai Peng (CHN) [1] c. Cara Black (ZIM) [5] Sania Mirza (IND) [5]
Double dames – 1/4 finale
Ashleigh Barty (AUS) [7] Casey Dellacqua (AUS) [7] c. Sara Errani (ITA) [2] Roberta Vinci (ITA) [2]
Double messieurs – 1/4 finale
Julien Benneteau (FRA) [11] Edouard Roger-Vasselin (FRA) [11] c. Maximo Gonzalez (ARG) Juan Monaco (ARG)
Messieurs’s Legends Over 45
Andres Gomez (ECU) Mark Woodforde (AUS) c. Mansour Bahrami (FRA) Cedric Pioline (FRA)
Messieurs’s Legends Under 45 – 1/2 finale
Arnaud Clement (FRA) Nicolas Escude (FRA) c. Albert Costa (ESP) Carlos Moya (ESP)
Double mixte – 1/4 finale
Arantxa Parra Santonja (ESP) Santiago Gonzalez (MEX) c. Anna-Lena Groenefeld (GER) Jean-Julien Rojer (NED)
Double mixte – 1/4 finale
Yaroslava Shvedova (KAZ) [3] Bruno Soares (BRA) [3] c. Kristina Mladenovic (FRA) [5] Daniel Nestor (CAN) [5]
Simple Juniors Filles – Tour 2
Akvile Parazinskaite (LTU) c. Fiona Ferro (FRA)
Simple Juniors Garçons – Tour 2
Mandresy Rakotomalala (FRA) c. Marcelo Zormann (BRA) [14]
Simple Juniors Filles – Tour 3
Rebecca Sramkova (SVK) c. Margot Yerolymos (FRA)
Double Juniors Garçons – Tour 1
Alex Rybakov (USA) Matias Zukas (ARG) c. Clement Larriere (FRA) Mandresy Rakotomalala (FRA)
Simple Juniors Filles – Tour 2
Tereza Mihalikova (SVK) c. Isabelle Wallace (GBR)
Simple Juniors Filles – Tour 2
Julia Grabher (AUT) c. Aliona Bolsova Zadoinov (ESP) [4]
Double Juniors Filles – Tour 1
Bianca Turati (ITA) Wushuang Zheng (CHN) c. Kimberly Birrell (AUS) Greetje Minnen (BEL)
Double Juniors Filles – Tour 2
Ioana Ducu (ROU) Ioana Loredana Rosca (ROU) c. Priscilla Hon (AUS) [2] Jil Belen Teichmann (SUI) [2]
Simple Juniors Filles – Tour 2
Ivana Jorovic (SRB) [1] c. Usue Maitane Arconada (USA)
Simple Juniors Filles – Tour 2
Iryna Shymanovich (BLR) [16] c. Lucie Wargnier (FRA)
Simple Juniors Garçons – Tour 3
Jan Choinski (GER) c. Seong-Chan Hong (KOR)
Double Juniors Filles – Tour 2
Ziyue Sun (CHN) [5] Xiao-Di You (CHN) [5] c. Elena Gabriela Ruse (ROU) Iryna Shymanovich (BLR)
Double Juniors Garçons – Tour 1
Seong-Chan Hong (KOR) Ku Keon Kang (KOR) c. Nicolas Alvarez (PER) [6] Duckhee Lee (KOR) [6]
Simple Juniors Filles – Tour 2
Darya Kasatkina (RUS) [8] c. Wushuang Zheng (CHN)
Simple Juniors Garçons – Tour 3
Naoki Nakagawa (JPN) [8] c. Johan Sebastien Tatlot (FRA) [9]
Simple Juniors Garçons – Tour 3
Lucas Miedler (AUT) c. Quentin Halys (FRA) [5]
Double Juniors Garçons – Tour 1
Naoki Nakagawa (JPN) [3] Jumpei Yamasaki (JPN) [3] c. Rafael Matos (BRA) Marcelo Zormann (BRA)
Double Juniors Garçons – Tour 1
Benjamin Bonzi (FRA) Quentin Halys (FRA) c. Omar Jasika (AUS) Viktor Kostin (GER)
Simple Juniors Garçons – Tour 2
Stefan Kozlov (USA) [6] c. Akira Santillan (AUS)
Simple Juniors Garçons – Tour 2
Henrik Wiersholm (USA) c. Andrey Rublev (RUS) [4]
Double Juniors Filles – Tour 1
Katie Boulter (GBR) [3] Ivana Jorovic (SRB) [3] c. Simona Heinova (CZE) Anastasiya Komardina (RUS)
Double Juniors Garçons – Tour 1
Filippo Baldi (ITA) Matteo Berrettini (ITA) c. Noah Rubin (USA)Henrik Wiersholm (USA)
Double Juniors Garçons – Tour 2
Stefan Kozlov (USA) [1] Andrey Rublev (RUS) [1] c. Petros Chrysochos (CYP) Juan Jose Rosas (PER)
Simple Juniors Garçons – Tour 2
Karen Khachanov (RUS) [3] c. Alex Rybakov (USA)
Simple Juniors Garçons – Tour 2
Michael Mmoh (USA) [11] c. Omar Jasika (AUS)
Double Juniors Filles – Tour 1
Tami Grende (INA) Raveena Kingsley (USA) c. Dasha Ivanova (USA) Katrine Isabel Steffensen (USA)
Double Juniors Garçons – Tour 2
Martin Blasko (SVK) Alex Molcan (SVK) c. Bogdan Ionut Apostol (ROU) Nicolae Frunza (ROU)
Simple Juniors Garçons – Tour 2
Hubert Hurkacz (POL) c. Duckhee Lee (KOR) [10]
Simple Juniors Garçons – Tour 2
Martin Blasko (SVK) c. Jaume Antoni Munar Clar (ESP) [7]
Double Juniors Garçons – Tour 1
Taylor Harry Fritz (USA) Marc Polmans (AUS) c. Bogdan Bobrov (RUS) Dennis Uspensky (USA)
Double Juniors Garçons – Tour 2
Boris Pokotilov (RUS) Nino Serdarusic (CRO) c. Pedro Martinez Portero (ESP) [8] Jaume Antoni Munar Clar (ESP) [8]
Simple Juniors Garçons – Tour 3
Daniil Medvedev (RUS) [16] c. Orlando Luz (BRA) [2]
Simple Juniors Filles – Tour 2
Paula Badosa Gibert (ESP) c. Maria Fernanda Herazo Gonzalez (COL)
Double Juniors Garçons – Tour 1
Theo Fournerie (FRA) Louis Tessa (FRA) c. Karen Khachanov (RUS) [4] Daniil Medvedev (RUS) [4]
Double Juniors Filles – Tour 2
Anna Bondar (HUN) [6] Fanny Stollar (HUN) [6] c. Paula Badosa Gibert (ESP) Aliona Bolsova Zadoinov (ESP)
Double Juniors Garçons – Tour 2
Orlando Luz (BRA) [5] Joao Messieursezes (BRA) [5] c. Francisco Bahamonde (ARG) Jan Choinski (GER)
Simple Juniors Filles – Tour 2
Elena Gabriela Ruse (ROU) c. Fanny Stollar (HUN)
Simple Juniors Garçons – Tour 2
Nino Serdarusic (CRO) [15] c. Petros Chrysochos (CYP)
Double Juniors Filles – Tour 1
Jaqueline Adina Cristian (ROU) Olga Fridman (UKR) c. Tessah Andrianjafitrimo (FRA) Emmanuelle Salas (FRA)
Double Juniors Filles – Tour 1
Francoise Abanda (CAN) [1] Varvara Flink (RUS) [1] c. Luisa Stefani (BRA) Renata Zarazua (MEX)
Double Juniors Garçons – Tour 1
Kamil Majchrzak (POL) [7] Jan Zielinski (POL) [7] c. Lucas Miedler (AUT) Akira Santillan (AUS)
Simple Juniors Filles – Tour 2
Katie Boulter (GBR) c. Ioana Loredana Rosca (ROU)
Simple Juniors Filles – Tour 2
Francoise Abanda (CAN) [10] c. Victoria Muntean (FRA)
Simple Juniors Filles – Tour 3
Marketa Vondrousova (CZE) c. Catherine Cartan Bellis (USA) [2]
Double Juniors Filles – Tour 1
Fiona Ferro (FRA) Jana Fett (CRO) c. Anhelina Kalinina (UKR) [8] Jelena Ostapenko (LAT) [8]
Double Juniors Filles – Tour 2
Tereza Mihalikova (SVK) Rebecca Sramkova (SVK) c. Naiktha Bains (AUS) [4] Tornado Alicia Black (USA) [4]