Categories: Politique

Nouvelle région, dans quelles commissions vont siéger les élus des Hautes Pyrénées

Désignation des membres des 20 commissions sectorielles et des président-e-s de groupe

Les 158 élu-e-s du Conseil régional Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées réuni-e-s ce lundi 18 janvier 2016 à Toulouse lors de l’Assemblée plénière ont désigné les membres des 20 commissions sectorielles et les président-e-s de groupe.

Liste des membres par commission :

Commission des Finances :
SachaBRIAND – Didier CODORNIOU – NicolasCOSSANGE -Christophe DELAHAYE – Thierry DEVILLE – Gérard DUBRAC – Christian DUPRAZ – Claire FITA -Frédéric CABROLIER – Emmanuel CRENNE -Jean-François FONS- Bertrand GONDRAN -Gérard PRATO – Hélène GIRAL – Ferdinand JAOUL – Marie-Thérèse MERCIER – René MORENO – Jean-Christophe SELLIN – Fabrice VERDIER -Véronique VINET.

Commission des Solidarités, des Services publics, de la Vie associative et du Logement :
FatimaDAHINE – TalANAHORY-Jean-Luc BERGEON- Françoise BONS – Michel BOUSSATON – Philippe BRIANCON – Jacques CRESTA – Marie-Thérèse COSTA-FESENBECK – Marie DOMBES – Laurence GARDET – Gérard GAUTIER – Laure-Emmanuelle PHILIPPE – Yolande GUINLE – Rachida LUCAZEAU -Monique NOVARETTI – Sylvia PINEL – Elisabeth POUCHELON- Muriel RESSIGUIER – Kathy WERSINGER- Bernard CARAYON.

Commission Agriculture, Agroalimentaire et Viticulture :
Stéphane BERARD – Judith CARMONA- PatrickCASES- Jean-LouisCAZAUBON
Jennifer COURTOIS-PERISSE- Cathy FLOUTTARD- CorinneBARDOU- Christophe BARTHES- Emmanuel CRENNE- Gérard GAUTIER Jean-Luc YELMA -Michèle GARRIGUES – Ronny GUARDIA MAZZOLENI -Vincent LABARTHE- Aurélie MAILLOLS – René MORENO -Aurélien PRADIE- Guilhem SERIEYS -Frédéric TOUZELLIER – Kathy WERSINGER.

Commission Culture, communication, Patrimoine et Langues catalane et occitane :
Mary BOURGADE – Zina BOURGUET- Guillaume CROS- Guy ESCLOPE- Cathy FLOUTTARD – Didier CARETTE -Maïté CARSALADE – Anne-Marie COLLARD – François GAUBERT -Thierry VIALLON -Nelly FRONTANAU – Marielle GARONZI- Bernard GILABERT- Eliane JARYCKI- Aude LUMEAU-PRECEPTIS -Jean-Sébastien ORCIBAL- Serge REGOURD -Dolores ROQUE- Jean-Christophe SELLIN -Gérard TREMEGE.

Commission Education, Jeunesse :
Danièle AZEMAR – HusseinBOURGI- Kamel CHIBLI – Jean DENAT- Gilles ARDINAT – Didier CARETTE – Yoann GILLET -Nicole MINA – Olivier MONTEIL – Marielle GARONZI -Ronny GUARDIA MAZZOLENI – Frédéric LOPEZ – André LUBRANO – Nathalie MADER – Myriam MARTIN -Aurélien PRADIE – Patric ROUX -Thierry SUAUD -Véronique VINET -Joseph FRANCIS.

Commission International, Europe, Coopération au Développement – Évaluation et
Prospective :
Joseph FRANCIS – Claire FITA -Xavier BAUDRY- Chantal DOUNOT-SOUBRAQUES
François GAUBERT – Quentin LAMOTTE – Jean-Guillaume REMISE – Michèle GARRIGUES – Liem HOANG NGOC – Bernard KELLER – Aude LUMEAU-PRECEPTIS -Marie-Thérèse MERCIER – Marie MEUNIER-POLGE – Romain PAGNOUX – Bernard PLANO – Elisabeth POUCHELON – Stéphan ROSSIGNOL – Patric ROUX – Jean-Christophe SELLIN – Damien ALARY.

Commission de la Transition écologique et énergétique, Biodiversité, l’Economie circulaire, Déchets :
MaryBOURGADE – Jean-François AUDRIN – HusseinBOURGI – ThierryCOTELLE
RaphaëlDAUBET – GéraldineD’ETTORE – Marie-Dominique BAGUR – Gilles DONADA – Bernard GONDRAN – Gérard MAURIN – Jean-Louis MEIZONNET
EmmanuelleGAZEL – Bernard GILABERT – MoniqueNOVARETTI – Bernard PLANO- Fatma ADDA- Thierry SUAUD- Mylène VESENTINI- Kathy WERSINGER -Guilhem SERIEYS.

Commission Emploi, Formation professionnelle, Apprentissage :
Marie-FranceBARTHET – Jean-Jacques BOLZAN – Michel BOUSSATON- Florence BRUTUS- Gérard DUBRAC- Xavier BAUDRY -Marie DOMBES- Jean-François FONS- Marie-Christine PAROLIN- Monique TEZENAS DU MONTCEL – Emmanuelle GAZEL- Bernard GILABERT- Yolande GUINLE -Liem HOANG NGOC- Nathalie MADER- Myriam MARTIN- Béatrice NEGRIER -Jean-Sébastien ORCIBAL- Aurélien- PRADIE- Christine PUJOL.

Commission Industries, Grands groupes, Services aux entreprises :
NicolasCOSSANGE – ThierryCOTELLE – ThierryDEVILLE – Catherine EYSSERIC- Frédéric CABROLIER -Jean-François FONS – Yoann GILLET Jean-Guillaume REMISE -Monique TEZENAS DU MONTCEL -Vincent GAREL -Hélène GIRAL- Yolande GUINLE- Bernard KELLER- Agnès LANGEVINE- Nadia PELLEFIGUE – Bernard PLANO – Dominique SATGE Vincent TERRAIL-NOVES – Gérard TREMEGE – Véronique VINET.

Commission Transports et infrastructures :
Marie-Caroline TEMPESTA – Christian ASSAF- StéphaneBERARD- Sacha BRIAND – Guillaume CROS – Christian DUPRAZ – Marie-Dominique BAGUR- France JAMET – Jean-Paul PILOZ – Laure-Emmanuelle PHILIPPE Julien SANCHEZ – Vincent GAREL – Jean-Luc GIBELIN- Vincent LABARTHE – Marie MEUNIER-POLGE – Michel PY – Muriel RESSIGUIER – Christophe RIVENQ -Dominique SALOMON – Dominique SATGE.

Commission Aménagement du territoire, TIC et politiques contractuelles :
FatmaADDA – FrançoisARCANGELI – Marie-FranceBARTHET – Hussein BOURGI – Monique BULTEL HERMENT – Raphaël DAUBET- Bernard DUPONT – Guy ESCLOPE – Gilles DONADA – France JAMET -Julien LEONARDELLI – Jean-Paul PILOZ – Myriam ROQUES – Jean-Louis GUILHAUMON – Vincent LABARTHE – Catherine PINOL – Marie PIQUE Dominique REYNIE – Marie-Caroline TEMPESTA Vincent TERRAIL-NOVES.

Commission Enseignement supérieur, Recherche et Innovation :
Tal ANAHORY – ChristianASSAF – Marie-FranceBARTHET – Françoise BONS – Catherine EYSSERIC – Gilles ARDINAT – Sophie BLANC – Chantal DOUNOT-SOUBRAQUES – Jean-Louis MEIZONNET – Jean-Guillaume REMISE – Aurélie GENOLHER – Bertrand MONTHUBERT – Béatrice NEGRIER – Nadia PELLEFIGUE – Serge REGOURD – Virginie ROZIERE – Dominique SATGE- Guilhem SERIEYS- Vincent TERRAIL-NOVES -Bernard CARAYON.

Commission Politique urbaine et Politique de la ville :
SachaBRIAND – FlorenceBRUTUS – MoniqueBULTEL HERMENT – Nicolas COSSANGE – Thierry COTELLE – Jacques CRESTA- Jean DENAT- Christian DUPRAZ – Marie-Thérèse COSTA-FESENBECK – Gérard GAUTIER -Quentin LAMOTTE – Robert MORIO – Julia PLANE – Aurélie GENOLHER – Geneviève LASFARGUES – Nathalie MADER – Myriam MARTIN – Anne-Sophie MONESTIER-CHARRIE – Marie-Caroline TEMPESTA.

Commission Economie touristique et Thermalisme :
JudithCARMONA – KamelCHIBLI – Didier CODORNIOU- GéraldineD’ETTORE – Cathy FLOUTTARD – Maïté CARSALADE – Chantal DOUNOT-SOUBRAQUES – Julien LEONARDELLI – Myriam ROQUES – Julien SANCHEZ- Patrice GARRIGUES – Jean-Luc GIBELIN- Jean-Louis GUILHAUMON- Marie-Thérèse MERCIER – Romain PAGNOUX- John PALACIN- Sébastien PLA -Laurence PUJOL – Stéphan ROSSIGNOL -Virginie ROZIERE.

Commission Économie de proximité :
Danièle AZEMAR- Nadia BAKIRI- Stéphane BERARD- Zina BOURGUET -Judith CARMONA – Jennifer COURTOIS-PERISSE – Marie-Dominique BAGUR – Laurence GARDET – Quentin LAMOTTE – Julien LEONARDELLI – Gérard MAURIN – Nelly FRONTANAU – Aurélie GENOLHER – Geneviève LASFARGUES – Anne-Sophie MONESTIER-CHARRIE – Nadia PELLEFIGUE – Pascale PERALDI – Christine PUJOL – Muriel RESSIGUIER – Christophe RIVENQ.

Commission Égalité Femme-Homme :
NadiaBAKIRI- Corinne BARDOU- Sophie BLANC- Marie-Thérèse COSTA-FESENBECK- Nicole MINA – Thierry VIALLON – Rachida LUCAZEAU Bertrand MONTHUBERT – Catherine PINOL – Marie PIQUE – Sébastien PLA- Dolores ROQUE – Patric ROUX – Dominique SALOMON – Fabrice VERDIER- Mylène VESENTINI.

Commission Montagne et Ruralité :
FatmaADDA – FrançoisARCANGELI – MichelBOUSSATON -PatrickCASES – Jean-Louis CAZAUBON -Didier CODORNIOU Jennifer COURTOIS-PERISSE – Christophe BARTHES- Bernard GONDRAN- Gérard MAURIN – Olivier MONTEIL – Julia PLANE- Ferdinand JAOUL – Eliane JARYCKI – Aurélie MAILLOLS – Romain PAGNOUX – John PALACIN – Pascale PERALDI – Laurence PUJOL
DominiqueREYNIE.

Commission Sports :
Jean-FrançoisAUDRIN- Jean-LucBERGEON- Jean-JacquesBOLZAN- Françoise BONS- Philippe BRIANCON- Monique BULTEL HERMENT Kamel CHIBLI- Fatima DAHINE – Christophe DELAHAYE- CorinneBARDOU- Marie-Christine PAROLIN- Laure-Emmanuelle PHILIPPE- Gérard PRATO- Jean-Luc YELMA- Patrice GARRIGUES- Jean-Luc GIBELIN- Liem HOANG NGOC- Frédéric LOPEZ – André LUBRANO-Serge REGOURD.

Commission Méditerranée :
Christian ASSAF – JacquesCRESTA – JeanDENAT – GéraldineD’ETTORE
Bernard DUPONT – Guy ESCLOPE- Didier CARETTE – MaïthéCARSALADE
Anne-Marie COLLARD – FrançoisGAUBERT – Myriam ROQUES – Ferdinand JAOUL – Agnès LANGEVINE- André LUBRANO – René MORENO- Sylvia PINEL – Marie PIQUE – Michel PY -Dolores ROQUE -Mylène VESENTINI.

Commission Prévention des risques, Eau :
Damien ALARY- DanièleAZEMAR- Jean-LucBERGEON- Zina BOURGUET-Patrick CASES- Jean-Louis CAZAUBON-Guillaume CROS- Christophe DELAHAYE- Catherine EYSSERIC-Emmanuel CRENNE- Nicole MINA- Robert MORIO- Jean-Paul PILOZ- Monique TEZENAS DU MONTCEL- Agnès LANGEVINE- Monique NOVARETTI – Frédéric TOUZELLIER – Christophe RIVENQ- Nelly FRONTANAU.

Liste des Président-e-s de Groupe :
Groupe Socialiste Républicain et Citoyen : Christian ASSAF
Radicaux de Gauche : Didier CODORNIOU
Nouveau Monde en Commun : Patrick CASES et Véronique VINET (Co-Président-e-s)
Union des Elus de la Droite et du Centre : Dominique REYNIE
Front National – RBM : France JAMET

Partager
Publié par
Christophe Cavaillès

Articles Récents

Une chaleur infernale pour le début d’Equestria

Le festival Equestria a ouvert ses portes mardi aux Haras de Tarbes. Une journée d'ouverture marquée par la canicule «une…

24 juillet 2019 9 h 57 min

Canicule et pollution à Tarbes et Lourdes

Nouvelle journée de fortes chaleurs à Tarbes et Lourdes. Le département reste placé en alerte météo vigilance orange canicule ce…

24 juillet 2019 9 h 34 min

CETA Sempastous vote pour Dubié contre

Les parlementaires étaient invités à se prononcer mardi sur l'accord de libre échange entre l'Union européenne et le Canada, traité…

24 juillet 2019 9 h 23 min

Le Tarbais Pierre Domengès dans «Catalans» nouvelles d’Arcane17

La maison d'édition tarbaise fondée par Marie Pierre Vieu prépare la sortie de son nouvel ouvrage intitulé «Catalans» et consacré…

24 juillet 2019 6 h 09 min

Tarbes 5 idées pour échapper à la canicule

Le thermomètre va grimper à 34 degrés dès lundi puis, à Tarbes, 38 degrés mardi. Comment échapper à la canicule…

22 juillet 2019 10 h 08 min

Un mort et deux blessés graves dans un nouvel accident de la route

Le lundi 22 juillet 2019 à 6h45, les gendarmes se sont déplacés sur la route départementale 21 commune de Corbarieu…

22 juillet 2019 9 h 40 min

Ce site utilise des Cookies