Désignation des membres des 20 commissions sectorielles et des président-e-s de groupe
Les 158 élu-e-s du Conseil régional Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées réuni-e-s ce lundi 18 janvier 2016 à Toulouse lors de l’Assemblée plénière ont désigné les membres des 20 commissions sectorielles et les président-e-s de groupe.
Liste des membres par commission :
Commission des Finances :
SachaBRIAND – Didier CODORNIOU – NicolasCOSSANGE -Christophe DELAHAYE – Thierry DEVILLE – Gérard DUBRAC – Christian DUPRAZ – Claire FITA -Frédéric CABROLIER – Emmanuel CRENNE -Jean-François FONS- Bertrand GONDRAN -Gérard PRATO – Hélène GIRAL – Ferdinand JAOUL – Marie-Thérèse MERCIER – René MORENO – Jean-Christophe SELLIN – Fabrice VERDIER -Véronique VINET.
Commission des Solidarités, des Services publics, de la Vie associative et du Logement :
FatimaDAHINE – TalANAHORY-Jean-Luc BERGEON- Françoise BONS – Michel BOUSSATON – Philippe BRIANCON – Jacques CRESTA – Marie-Thérèse COSTA-FESENBECK – Marie DOMBES – Laurence GARDET – Gérard GAUTIER – Laure-Emmanuelle PHILIPPE – Yolande GUINLE – Rachida LUCAZEAU -Monique NOVARETTI – Sylvia PINEL – Elisabeth POUCHELON- Muriel RESSIGUIER – Kathy WERSINGER- Bernard CARAYON.
Commission Agriculture, Agroalimentaire et Viticulture :
Stéphane BERARD – Judith CARMONA- PatrickCASES- Jean-LouisCAZAUBON
Jennifer COURTOIS-PERISSE- Cathy FLOUTTARD- CorinneBARDOU- Christophe BARTHES- Emmanuel CRENNE- Gérard GAUTIER Jean-Luc YELMA -Michèle GARRIGUES – Ronny GUARDIA MAZZOLENI -Vincent LABARTHE- Aurélie MAILLOLS – René MORENO -Aurélien PRADIE- Guilhem SERIEYS -Frédéric TOUZELLIER – Kathy WERSINGER.
Commission Culture, communication, Patrimoine et Langues catalane et occitane :
Mary BOURGADE – Zina BOURGUET- Guillaume CROS- Guy ESCLOPE- Cathy FLOUTTARD – Didier CARETTE -Maïté CARSALADE – Anne-Marie COLLARD – François GAUBERT -Thierry VIALLON -Nelly FRONTANAU – Marielle GARONZI- Bernard GILABERT- Eliane JARYCKI- Aude LUMEAU-PRECEPTIS -Jean-Sébastien ORCIBAL- Serge REGOURD -Dolores ROQUE- Jean-Christophe SELLIN -Gérard TREMEGE.
Commission Education, Jeunesse :
Danièle AZEMAR – HusseinBOURGI- Kamel CHIBLI – Jean DENAT- Gilles ARDINAT – Didier CARETTE – Yoann GILLET -Nicole MINA – Olivier MONTEIL – Marielle GARONZI -Ronny GUARDIA MAZZOLENI – Frédéric LOPEZ – André LUBRANO – Nathalie MADER – Myriam MARTIN -Aurélien PRADIE – Patric ROUX -Thierry SUAUD -Véronique VINET -Joseph FRANCIS.
Commission International, Europe, Coopération au Développement – Évaluation et
Prospective :
Joseph FRANCIS – Claire FITA -Xavier BAUDRY- Chantal DOUNOT-SOUBRAQUES
François GAUBERT – Quentin LAMOTTE – Jean-Guillaume REMISE – Michèle GARRIGUES – Liem HOANG NGOC – Bernard KELLER – Aude LUMEAU-PRECEPTIS -Marie-Thérèse MERCIER – Marie MEUNIER-POLGE – Romain PAGNOUX – Bernard PLANO – Elisabeth POUCHELON – Stéphan ROSSIGNOL – Patric ROUX – Jean-Christophe SELLIN – Damien ALARY.
Commission de la Transition écologique et énergétique, Biodiversité, l’Economie circulaire, Déchets :
MaryBOURGADE – Jean-François AUDRIN – HusseinBOURGI – ThierryCOTELLE
RaphaëlDAUBET – GéraldineD’ETTORE – Marie-Dominique BAGUR – Gilles DONADA – Bernard GONDRAN – Gérard MAURIN – Jean-Louis MEIZONNET
EmmanuelleGAZEL – Bernard GILABERT – MoniqueNOVARETTI – Bernard PLANO- Fatma ADDA- Thierry SUAUD- Mylène VESENTINI- Kathy WERSINGER -Guilhem SERIEYS.
Commission Emploi, Formation professionnelle, Apprentissage :
Marie-FranceBARTHET – Jean-Jacques BOLZAN – Michel BOUSSATON- Florence BRUTUS- Gérard DUBRAC- Xavier BAUDRY -Marie DOMBES- Jean-François FONS- Marie-Christine PAROLIN- Monique TEZENAS DU MONTCEL – Emmanuelle GAZEL- Bernard GILABERT- Yolande GUINLE -Liem HOANG NGOC- Nathalie MADER- Myriam MARTIN- Béatrice NEGRIER -Jean-Sébastien ORCIBAL- Aurélien- PRADIE- Christine PUJOL.
Commission Industries, Grands groupes, Services aux entreprises :
NicolasCOSSANGE – ThierryCOTELLE – ThierryDEVILLE – Catherine EYSSERIC- Frédéric CABROLIER -Jean-François FONS – Yoann GILLET Jean-Guillaume REMISE -Monique TEZENAS DU MONTCEL -Vincent GAREL -Hélène GIRAL- Yolande GUINLE- Bernard KELLER- Agnès LANGEVINE- Nadia PELLEFIGUE – Bernard PLANO – Dominique SATGE Vincent TERRAIL-NOVES – Gérard TREMEGE – Véronique VINET.
Commission Transports et infrastructures :
Marie-Caroline TEMPESTA – Christian ASSAF- StéphaneBERARD- Sacha BRIAND – Guillaume CROS – Christian DUPRAZ – Marie-Dominique BAGUR- France JAMET – Jean-Paul PILOZ – Laure-Emmanuelle PHILIPPE Julien SANCHEZ – Vincent GAREL – Jean-Luc GIBELIN- Vincent LABARTHE – Marie MEUNIER-POLGE – Michel PY – Muriel RESSIGUIER – Christophe RIVENQ -Dominique SALOMON – Dominique SATGE.
Commission Aménagement du territoire, TIC et politiques contractuelles :
FatmaADDA – FrançoisARCANGELI – Marie-FranceBARTHET – Hussein BOURGI – Monique BULTEL HERMENT – Raphaël DAUBET- Bernard DUPONT – Guy ESCLOPE – Gilles DONADA – France JAMET -Julien LEONARDELLI – Jean-Paul PILOZ – Myriam ROQUES – Jean-Louis GUILHAUMON – Vincent LABARTHE – Catherine PINOL – Marie PIQUE Dominique REYNIE – Marie-Caroline TEMPESTA Vincent TERRAIL-NOVES.
Commission Enseignement supérieur, Recherche et Innovation :
Tal ANAHORY – ChristianASSAF – Marie-FranceBARTHET – Françoise BONS – Catherine EYSSERIC – Gilles ARDINAT – Sophie BLANC – Chantal DOUNOT-SOUBRAQUES – Jean-Louis MEIZONNET – Jean-Guillaume REMISE – Aurélie GENOLHER – Bertrand MONTHUBERT – Béatrice NEGRIER – Nadia PELLEFIGUE – Serge REGOURD – Virginie ROZIERE – Dominique SATGE- Guilhem SERIEYS- Vincent TERRAIL-NOVES -Bernard CARAYON.
Commission Politique urbaine et Politique de la ville :
SachaBRIAND – FlorenceBRUTUS – MoniqueBULTEL HERMENT – Nicolas COSSANGE – Thierry COTELLE – Jacques CRESTA- Jean DENAT- Christian DUPRAZ – Marie-Thérèse COSTA-FESENBECK – Gérard GAUTIER -Quentin LAMOTTE – Robert MORIO – Julia PLANE – Aurélie GENOLHER – Geneviève LASFARGUES – Nathalie MADER – Myriam MARTIN – Anne-Sophie MONESTIER-CHARRIE – Marie-Caroline TEMPESTA.
Commission Economie touristique et Thermalisme :
JudithCARMONA – KamelCHIBLI – Didier CODORNIOU- GéraldineD’ETTORE – Cathy FLOUTTARD – Maïté CARSALADE – Chantal DOUNOT-SOUBRAQUES – Julien LEONARDELLI – Myriam ROQUES – Julien SANCHEZ- Patrice GARRIGUES – Jean-Luc GIBELIN- Jean-Louis GUILHAUMON- Marie-Thérèse MERCIER – Romain PAGNOUX- John PALACIN- Sébastien PLA -Laurence PUJOL – Stéphan ROSSIGNOL -Virginie ROZIERE.
Commission Économie de proximité :
Danièle AZEMAR- Nadia BAKIRI- Stéphane BERARD- Zina BOURGUET -Judith CARMONA – Jennifer COURTOIS-PERISSE – Marie-Dominique BAGUR – Laurence GARDET – Quentin LAMOTTE – Julien LEONARDELLI – Gérard MAURIN – Nelly FRONTANAU – Aurélie GENOLHER – Geneviève LASFARGUES – Anne-Sophie MONESTIER-CHARRIE – Nadia PELLEFIGUE – Pascale PERALDI – Christine PUJOL – Muriel RESSIGUIER – Christophe RIVENQ.
Commission Égalité Femme-Homme :
NadiaBAKIRI- Corinne BARDOU- Sophie BLANC- Marie-Thérèse COSTA-FESENBECK- Nicole MINA – Thierry VIALLON – Rachida LUCAZEAU Bertrand MONTHUBERT – Catherine PINOL – Marie PIQUE – Sébastien PLA- Dolores ROQUE – Patric ROUX – Dominique SALOMON – Fabrice VERDIER- Mylène VESENTINI.
Commission Montagne et Ruralité :
FatmaADDA – FrançoisARCANGELI – MichelBOUSSATON -PatrickCASES – Jean-Louis CAZAUBON -Didier CODORNIOU Jennifer COURTOIS-PERISSE – Christophe BARTHES- Bernard GONDRAN- Gérard MAURIN – Olivier MONTEIL – Julia PLANE- Ferdinand JAOUL – Eliane JARYCKI – Aurélie MAILLOLS – Romain PAGNOUX – John PALACIN – Pascale PERALDI – Laurence PUJOL
DominiqueREYNIE.
Commission Sports :
Jean-FrançoisAUDRIN- Jean-LucBERGEON- Jean-JacquesBOLZAN- Françoise BONS- Philippe BRIANCON- Monique BULTEL HERMENT Kamel CHIBLI- Fatima DAHINE – Christophe DELAHAYE- CorinneBARDOU- Marie-Christine PAROLIN- Laure-Emmanuelle PHILIPPE- Gérard PRATO- Jean-Luc YELMA- Patrice GARRIGUES- Jean-Luc GIBELIN- Liem HOANG NGOC- Frédéric LOPEZ – André LUBRANO-Serge REGOURD.
Commission Méditerranée :
Christian ASSAF – JacquesCRESTA – JeanDENAT – GéraldineD’ETTORE
Bernard DUPONT – Guy ESCLOPE- Didier CARETTE – MaïthéCARSALADE
Anne-Marie COLLARD – FrançoisGAUBERT – Myriam ROQUES – Ferdinand JAOUL – Agnès LANGEVINE- André LUBRANO – René MORENO- Sylvia PINEL – Marie PIQUE – Michel PY -Dolores ROQUE -Mylène VESENTINI.
Commission Prévention des risques, Eau :
Damien ALARY- DanièleAZEMAR- Jean-LucBERGEON- Zina BOURGUET-Patrick CASES- Jean-Louis CAZAUBON-Guillaume CROS- Christophe DELAHAYE- Catherine EYSSERIC-Emmanuel CRENNE- Nicole MINA- Robert MORIO- Jean-Paul PILOZ- Monique TEZENAS DU MONTCEL- Agnès LANGEVINE- Monique NOVARETTI – Frédéric TOUZELLIER – Christophe RIVENQ- Nelly FRONTANAU.
Liste des Président-e-s de Groupe :
Groupe Socialiste Républicain et Citoyen : Christian ASSAF
Radicaux de Gauche : Didier CODORNIOU
Nouveau Monde en Commun : Patrick CASES et Véronique VINET (Co-Président-e-s)
Union des Elus de la Droite et du Centre : Dominique REYNIE
Front National – RBM : France JAMET